Как производится антикоррозионная защита металлоконструкций?

Металлические конструкции, не обработанные антикоррозионным покрытием, со временем покрываются очагами ржавчины. Из-за окислительных процессов металл постепенно разрушается, изделия теряют свой запас прочности, их внешний вид заметно ухудшается. В конечном итоге это может привести к разрушению конструкций, что, в свою очередь, может повлечь за собой серьезные аварии техногенного характера, материальные убытки и огромные расходы на ремонт. Качественная антикоррозийная защита металлоконструкций позволит предотвратить такие ситуации и существенно увеличить срок службы сооружений и промышленного оборудования.

Технология пассивной антикоррозийной защиты

Данный метод применяется относительно редко, поскольку обеспечивает непродолжительную защиту металлический конструкций от ржавчины. Суть технологии состоит в нанесении слоя лакокрасочного покрытия на поверхности изделий. Такая антикоррозийная обработка металлоконструкций менее популярна в сравнении с другими методами, поскольку:

  • металлические конструкции характеризуются высокими показателями теплопроводности. Это значит, что слой краски в процессе эксплуатации будет часто подвергаться перепадам температур. В свою очередь, это приведет к тому, что покрасочное покрытие со временем начнет шелушиться и осыпаться;
  • чтобы качественно покрасить поверхность металла, необходимо предварительно очистить его, удалить оксидную пленку, покрыть слоем грунтовочной смеси и лишь после этого наносить на него краску. Если речь идет о небольших конструкциях, это не доставляет особых проблем. Но когда приходится обрабатывать громоздкие металлоконструкции, такая технология оказывается слишком затратной, отнимает много времени и трудовых ресурсов.

Тем не менее сегодня существуют новые лакокрасочные изделия, которые лишены перечисленных выше недостатков. Многие производители предлагают особые краски, перед нанесением которых не нужно зачищать поверхности и удалять оксидную пленку. В составах таких материалов содержатся специальные вещества, которые самостоятельно разрушают эту пленку. Их срок службы зачастую превышает 10–15 лет.

Использование покрытий с ингибиторами

Одним из эффективных способов защиты металлоизделий от коррозионных процессов является применение лакокрасочных материалов (ЛКМ), в составе которых содержатся специальные добавки – ингибиторы. В качестве этих веществ используется фосфорная кислота, а также соль хромовой кислоты. Основная функция ингибиторов состоит в том, чтобы противостоять появлению мелких очагов коррозии («жучков»), которые со временем увеличиваются в размерах и разрушают структуру металла.

Необходимо учитывать, что такие материалы для антикоррозийной обработки металлоконструкций рекомендуется наносить на предварительно подготовленные поверхности. Если металлоизделия невозможно очистить от загрязнений и оксидной пленки, краска с ингибитором даст нужный эффект, но ненадолго. В течение 10 лет защитный слой может прийти в негодность.

Для подготовки рабочих поверхностей можно использовать специальные преобразователи ржавчины. Эти материалы наносятся на металлоконструкции и выдерживаются в течение определенного промежутка времени (указывается фирмой-производителем). По истечении заданного срока преобразователь ржавчины удаляется с поверхностей изделий при помощи сухой ветоши, и лишь затем конструкции можно покрывать слоем ЛКМ с ингибитором.

Что такое метод протектора?

Метод протектора подразумевает обработку металлических изделий специальными составами, в которых содержатся мелкие частицы металлов, способных самостоятельно противостоять появлению ржавчины (цинка, никеля и др.) Такие смеси производятся на основе эпоксидных смол или термопластичных компонентов. Перед нанесением на рабочую поверхность материал не нужно разбавлять и перемешивать. К главным преимуществам этой технологии относятся следующие факторы:

  • слой протектора можно наносить на металлоизделия при любых условиях, независимо от влажности и температуры воздуха;
  • длительный срок эксплуатации защитного покрытия (свыше 50 лет);
  • на обработку металлоконструкций методом протектора (или холодного цинкования) требуется меньше времени и финансовых затрат, чем при использовании распространенного «горячего» способа.

Активная защита металлических конструкций

Также антикоррозийная обработка металлоконструкций осуществляется методом активной защиты. При этом на рабочие поверхности наносится тонкий цинковый слой. Существует несколько способов нанесения этого вещества:

  • горячее цинкование. Суть метода проста: изделие тщательно очищают, затем погружают в большую ванну с расплавленным цинком и вращают. В результате на поверхности конструкции образуется равномерный цинковый слой, обеспечивающий отличную защиту от ржавчины;
  • гальваническое цинкование. Слой цинка наносится методом электролиза. Сначала металлоконструкцию погружают в емкость с электролитом. Затем к ней подключают один электрический кабель. Второй провод подсоединяют к цинковой заготовке. При прохождении тока через металлоизделия происходит процесс диффузии и на поверхности детали образуется тонкий и прочный слой цинка.

Качественная антикоррозийная защита металлоконструкций возможна лишь при условии, что обработкой изделий будут заниматься профессионалы. Поэтому если нужно добиться наилучшего качества работ, следует обращаться в специализированную фирму. Если вы хотите заказать металлоконструкции или задать интересующие вопросы, звоните нам по телефону в Москве или пишите на e-mail.