Остекление зданий из металлоконструкций

При строительстве каркасно-модульных сооружений из металлоконструкций особое внимание уделяется их остеклению. Наличие окон и светопрозрачных фасадов позволяет создать в помещениях оптимальную освещенность, сэкономить на установке электрических ламп, а также придать зданию более эстетичный и современный вид. Как правило, остекление используется в быстровозводимых каркасных зданиях общественного, спортивно-развлекательного и коммерческого назначения: бассейнах, спортзалах, торговых центрах, крытых рынках и др.

Какие профили используются при остеклении каркасных сооружений?

При остеклении зданий из металлоконструкций особое внимание уделяется выбору материала, из которого состоят оконные профили. В быстровозводимых сооружениях могут использоваться конструкции из алюминия, стали или поливинилхлорида. Рассмотрим их основные особенности:

  • алюминиевые отличаются небольшим весом (в сравнении со стальными), стойкостью к коррозии и неприхотливостью к условиям эксплуатации;
  • главными преимуществами стальных конструкций являются доступная стоимость и высокая ударостойкость;
  • фасадные профили из ПВХ менее чувствительны к внешним воздействиям, отличаются более эстетичным дизайном и оказывают меньшую нагрузку на несущие элементы каркасных зданий.

Типы используемых стекол

В остекленных каркасных сооружениях используются два типа стекол:

  • теплые. Отличаются повышенными показателями тепло- и шумоизоляции. Используются для остекления отапливаемых каркасно-модульных зданий, в которых требуется строгое соблюдение заданного температурного режима, – складов, торговых комплексов и др. Применение этих стекол позволяет сократить затраты на отопление и обеспечить комфортные условия микроклимата в помещениях;
  • холодные. Главным преимуществом этих оконных блоков является их доступная стоимость. Для их изготовления используются стекла меньшей толщины, благодаря чему производство этих изделий становится менее материалоемким. Холодное остекление применяется в неотапливаемых сооружениях, где температурный режим в помещениях не имеет особого значения (в гаражах, ангарах для спецтехники и др.).

Остекление зданий из металлоконструкций может осуществляться как по типовым, так и по индивидуальным проектам.