Легкие стальные тонкостенные конструкции: особенности, преимущества, сфера применения

Технология строительства каркасных сооружений из легких стальных тонкостенных конструкций широко используется при возведении складских комплексов, гаражных кооперативов, цехов, мастерских и других зданий. Применение ЛСТК позволяет существенно снизить затраты на покупку стройматериалов и оплату услуг строительно-монтажной бригады. При этом здания, построенные из таких конструкций, практически не уступают кирпичным и бетонным сооружениям по своим тепло- и шумоизоляционным качествам, долговечности, надежности и безопасности.

Особенности ЛСТК

ЛСТК – это легкие и прочные металлоконструкции, изготовленные из высококачественной углеродистой стали. Изделия обрабатываются специальным гальваническим покрытием, благодаря чему на поверхностях опор, перекрытий, балок и других элементов не образуются очаги коррозии. При сборке каркасно-модульных сооружений эти конструкции скрепляются между собой при помощи механических или сварных соединений. Это позволяет проводить строительно-монтажные работы в любое время, даже зимой, когда строительство бетонных и кирпичных зданий затруднено из-за неблагоприятных погодных факторов, препятствующих быстрому высыханию и отверждению цементно-песчаного раствора.

Основные преимущества зданий из ЛСТК

Популярность каркасных построек, возведенных из легких стальных тонкостенных конструкций, обусловлена такими факторами:

  • высокая скорость строительства. На реализацию типового проекта здания с площадью около 100 кв. м уходит около двух недель. При использовании других видов стройматериалов (монолитных блоков, кирпича и др.) строительство недвижимого объекта со схожей планировкой и площадью длится в 3–5 раз дольше;
  • отличная теплоизоляция. Для обшивки зданий, построенных из ЛСТК, используются современные теплоизоляционные материалы: базальтовые утеплители, гипсокартон, минеральная вата и др. Это дает возможность сократить расходы на обогрев зданий в зимний сезон и снизить затраты на кондиционирование помещений в летний период;
  • надежность. Металлоконструкции не разрушаются из-за частых перепадов влажности, коррозии, гниения и других процессов. Срок службы зданий, построенных с применением ЛСТК, составляет не менее 100 лет.

Кроме того, постройки из легких стальных тонкостенных конструкций обладают высокими показателями пожаробезопасности. Металлоизделия, которые используются при возведении таких сооружений, не подвержены горению и способны выдерживать огромные температуры, не способствуя распространению пламени.