Огнезащитная краска для металлоконструкций

При проектировании и строительстве промышленных зданий особое внимание уделяется пожаробезопасности металлических конструкций (балок, перекрытий, несущих элементов и др.). Чтобы минимизировать ущерб от возможных пожаров и предотвратить разрушение построек, необходимо обрабатывать металлоконструкции специальным противопожарным составом. Такой материал позволит уберечь стальные элементы зданий от высокотемпературных воздействий и увеличить срок их службы.

Почему необходимо обрабатывать металлоконструкции огнезащитной краской?

Огнезащитная краска для металлоконструкций крайне редко используется в бытовых условиях. Но в сфере нежилого и промышленного строительства этот материал пользуется неизменно высоким спросом. Противопожарная обработка металлических конструкций является обязательной, поскольку:

  • металл обладает высокими показателями теплопроводности. Это значит, что в случае возникновения пожара раскаленная металлическая балка может стать причиной распространения пламени и привести к возгоранию других объектов, с которыми она контактирует. Качественная обработка огнезащитным составом позволяет предотвратить такие ситуации и избежать распространения пламени на другие конструкции, изготовленные из воспламеняющихся материалов;
  • при сильном нагревании металлические конструкции теряют свою несущую способность, поскольку горячая сталь становится более мягкой и сильнее деформируется. Если стальные элементы сооружений не обработаны противопожарной краской, то при возникновении пожара здание может попросту обрушиться.

Таким образом, своевременная обработка металлоконструкций огнезащитным составом позволяет решить одновременно две проблемы. Во-первых, это дает возможность уменьшить масштабы бедствия и предотвратить распространение огня на больших территориях. Во-вторых, это позволяет увеличить запас времени, необходимого для эвакуации рабочего персонала и выноса материальных ценностей за пределы здания, охваченного пламенем.

Механизм огнезащиты

Противопожарные краски по своему химическому составу кардинально отличаются от обыкновенных покрасочных материалов, которые применяются исключительно в декоративных целях и для повышения антикоррозионной защиты металлов. В этих красках содержатся особые компоненты, которые существенно замедляют теплообмен и защищают обработанные конструкции от чрезмерного перегревания. Принцип действия этих огнезащитных покрытий состоит в следующем:

  • в нормальном состоянии, когда температура окружающей среды не превышает допустимые пределы, покрасочный слой остается инертным и практически никак не реагирует на внешние воздействия;
  • если обработанная металлоконструкция начинает нагреваться и ее температура стремительно растет, краска постепенно разлагается. При этом материал меняет свою химическую структуру и образует толстый коксовый слой на поверхности изделий. Эта пленка выполняет функцию теплоизолятора и существенно замедляет нагревание металла;
  • также при стремительном нагревании краска выделяет воду и газы, которые значительно замедляют горение. В результате этих процессов происходит упрочнение коксового слоя на поверхности металлической конструкции.

Разновидности огнезащитных покрасочных материалов

Противопожарные покрасочные материалы делятся на две основные группы:

  • невспучивающиеся. Такие краски формируют на поверхностях металлических конструкций плотную теплоизоляционную пленку, которая защищает обработанные изделия от термических воздействий. Нужно учитывать, что при пожаре пленка довольно быстро прогорает, поэтому материал обеспечивает огнезащиту в течение короткого промежутка времени;
  • вспучивающиеся. Эти покрасочные материалы имеют другой механизм защиты. При стремительном нагревании слой краски вспучивается и увеличивается в объеме почти в 70 раз, в результате чего на поверхности конструкции образуется своеобразная «шуба» с теплоизоляционными свойствами. За счет увеличения толщины огнезащитного слоя создается более длительная защита от огня. Металлоконструкции, обработанные таким покрытием, остаются невредимыми более 1,5 часа при воздействии огня.

Основные требования к противопожарным краскам

При выборе огнезащитной краски необходимо отдавать предпочтение материалам, которые отвечают перечисленным ниже требованиям.

  • Важно, чтобы покрасочный состав соответствовал всем нормам пожарной безопасности.
  • Срок службы покрытия должен составлять не менее 15–20 лет, иначе регулярное восстановление огнезащитного слоя приведет к неоправданно высоким расходам.
  • Краска должна быть безопасной. После полного высыхания в ней не должны оставаться токсины, которые могут создать опасность для людей, пребывающих в помещении в течение долгого времени.
  • Покрасочный материал должен быть устойчивым к вибрациям. Это особенно важно в случае, если изделие будет использоваться для обработки конструкций, подвергающихся воздействию мощных источников вибраций (например, промышленных станков).

Технология покраски металлоконструкций огнезащитным покрытием

Обработка металлоконструкций противопожарным составом осуществляется в такой последовательности:

  • перед нанесением краски необходимо тщательно очистить и ошкурить металлические поверхности. Для этого применяются шлифмашины с жесткими щетками;
  • после очистки нужно покрыть обрабатываемые поверхности слоем грунтовки, чтобы выровнять их, устранить незначительные дефекты и улучшить адгезию между краской и конструкцией. Грунтовочная смесь должна основательно просохнуть;
  • предварительно перемешанную краску наносят на металлоконструкции с помощью пульверизаторов или ручных приспособлений.

Обратите внимание: для достижения желаемого эффекта необходимо, чтобы толщина покрасочного слоя составляла не менее 1 мм. Но также не стоит и превышать значение 1,5 мм, иначе краска будет неравномерно вспучиваться при пожаре.